Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Комиссия по СРП начала подготовку к продаже участка литиевых руд «Добрый»

новость
Возможный аукцион пройдет на условиях соглашения о распределении продукции.
Действующая при Кабинете Министров Межведомственная комиссия по организации заключения и исполнения соглашений о распределении продукции начала подготовку к проведению аукциона на добычу, разведку и обогащение литиевой руды на участке «Добрый» на условиях соглашения о распределении продукции.

Об этом говорится в материале, опубликованном на сайте Nadra.info.
Комиссия по СРП 1 февраля приняла решение о начале подготовительной процедуры к проведению аукциона по участку «Добрый». Она постановила создать рабочую группу для подготовки технического задания и рекомендаций по конкурсным условиям.
«Результаты голосования за решение о создании рабочей группы были такими же, что и за решение по рассмотрению заявления инвестора: из 8 присутствующих 7 – за, 1 – воздержался», – сообщает Nadra.info.
 
Инициатором проведения аукциона выступает выступает американская инвестиционная компания Privateer Capital Management LP. Она обратилась в Кабмин (письмо Секретариата КМУ от 21.01.2022) и другие центральные органы власти с обращением о проведении конкурса на заключение соглашения о распределении продукции на участке.
В рамках разработки технического задания комиссия намерена сделать запросы другим крупным добывающим предприятиям на предмет участия в конкурсе.

Ранее добычей и переработкой лития на месторождениях «Шевченковское» и «Добрый» заинтересовалась австралийская компания European Lithium. Она достигла соглашения по покупке компании «Петрo-Консалтинr», которая является владельцем спецразрешений. Однако для заключения сделки спецразрешения на разработку месторождений необходимо разблокировать через суд.

Китайская компания Chengxin Lithium, производитель энергетических материалов для литиевых аккумуляторов, в конце ноября 2021 года подала заявку в Госгеонедр на покупку спецразрешений на право разработки месторождений лития. Китайская компания подала заявку на участие в торгах по продаже спецразрешений на право разработки участков «Добрый», «Шевченковское» и «Крутая Балка».

В Украине месторождения лития расположены в Кировоградской («Полоховское» и участок «Добрый»), Донецкой («Шевченковское») и Запорожской областях (участок «Крутая балка»).  Ни на одном из участков не ведется фактическая добыча.
Месторождение «Шевченковское», участки «Добрый» и «Крутая балка» имеют залежи литиевых руд. Разведочная площадь участка «Шевченковское» оценивается в 11-14 млн т лития (содержание оксида лития от 1,2% до 1,3%), участка  «Добрый» – 80-105 млн т (Li2O от 1,1% до 1,4%).


 
Источник: https://gmk.center/news/komissiya-po-srp-nachala-podgotovku-k-prodazhe-uchastka-litievyh-rud-dobryj/