Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

НКМЗ Скударя изготовил машину для подъема золотонесущей руды в Узбекистане

новость
Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ) готовит к отгрузке Навоийскому горно-металлургическому комбинату в Республике Узбекистан скиповую шахтную подъемную машину ШПМ МПМН-3,15х4 для подъема золотонесущей руды. Об этом говорится в сообщении на сайте предприятия.
Машина представляет собой многоканатную шахтную подъемную машину наземного расположения с редукторным приводом и двумя четырехручьевыми футерованными шкивами. Машина имеет диаметр по оси каната 3,15 м и работает четырьмя канатами.

ШПМ оснащена колодочными тормозами,  которые установлены на стационарном фундаменте, что обеспечивает повышенную надежность и легкость обслуживания узлов.

Копровые шкивы машины изготовлены футерованными, имеющими возможность независимого вращения друг относительно друга. Ручей для каната футерован синтетическим методом с низким коэффициентом трения. Это позволяет компенсировать неравномерность вытягивания каната и его износ, продлевает срок службы шкивов и ШПМ. “НКМЗ осваивает выпуск шахтных подъемных машин с диаметром барабанов менее 3,5 м. Прежде на предприятии выпускались только машины с диаметром больше этого значения”, — говорится в сообщении предприятия.

Отметим, что НКМЗ готовит к отгрузке в Узбекистан уже вторую шахтную подъемную машину. Первая была отгружена в августе и является клетьевой — предназначена для подъема/спуска людей и оборудования.

Ранее НКМЗ изготовил две правильно-тянущие машины на базе дивизиона металлургического и шахтопроходческого оборудования. Завод уже успешно провел испытания агрегатов.

По итогам 2020 года НКМЗ нарастил объем продаж продукции на 0,9% по сравнению с 2019 годом. Выпуск товарной продукции за год увеличился на 0,4%, когда отгрузки — на 0,2%.

Новокраматорский машиностроительный завод — крупнейшее в Европе предприятие индивидуального тяжелого машиностроения. Завод среди прочего специализируется на производстве прокатного, металлургического и горнодобывающего оборудования. География поставок включает 79 стран мира. Среди них — Франция, Италия, Польша и страны СНГ.

Источник