Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Метинвест направил 700 миллионов гривен в экологичность Северного ГОКа

новость
На Северном ГОКе Группы Метинвест завершают проект по замене электрофильтров стоимостью более 700 млн грн.
Метинвест направил 700 миллионов гривен в экологичность Северного ГОКа
Начато строительство последнего из шести запланированных современных электрофильтров чешской компании ZVVZ-Enven Engineering, и уже сейчас закрыты все источники выбросов пыли.
Как сообщили в "Метинвесте", электрофильтры работают в соответствии с требованиями природоохранного законодательства Украины. Благодаря их установке сокращены выбросы.

Кроме того, на Северном ГОКе для борьбы с пылью в карьерах работает мощная водополивочная техника. Также на предприятии применяют ряд других мер для пылеподавления. Для улучшения экологической ситуации Северный ГОК использует зеленые технологии - высаживает деревья, кустарники и траву.

Гендиректор Северного ГОКа Андрей Скачков рассказал, что выбросы пыли по сравнению с 2020 годом уменьшились на 20%. Так, комбинат устанавливает эффективные газоочистки, применяет новые методы для пылеподавления и реализует ряд мероприятий для рационального использования производственных отходов, водных и земельных ресурсов.

"На выполнение мероприятий экологической программы компания "Метинвест" ежегодно инвестирует более 2 млрд гривен", - отметил Скачков.

Источник