Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Михаил Жернов: "Несмотря на геополитический кризис, австралийские инвесторы будут развивать литиевые

новость
Millstone&Co и European Lithium подтвердили совместную реализацию литиевых проектов в Австрии и Украине. Петр-Консалтинг сменил название, а судьбу участков с залежями литиевых руд, на которые претендует компания Михаила Жернова, в ближайшее время должен решить Кабинет Министров.
Михаил Жернов:
Компания European Lithium Limited (акции торгуемые на Австралийской бирже ASX) и группа Millstone&Co бизнесменов Михаила Жернова (Украина) и Роберта Квитковского (Польша) договорились о совместной разработке литиевого проекта Wolfsberg в Каринтии (Австрия). Об этом сообщили в Millstone&Co со ссылкой на биржевые объявления. Кроме совместной работы в Австрии компании договорились о совместной разработке украинских литиевых проектов.
“На прошлой неделе 21.01.2022 состоялось ежегодное собрание акционеров European Lithium. Акционеры утвердили план развития, в частности, подтвердили и развитие проекта в Украине. Ранее Совет Директоров компании утвердил изменение названия украинской компании [ООО "Петро-Консалтинг"] на European Lithium Ukraine, - заявил NADRA.info Михаил Жернов. Изменение названия компании произошло 04.01.2022.

Во время собрания акционеров Михаил Жернов был назначен директором компании European Lithium (назначение состоялось в декабре). Также было согласовано дополнительное размещение акций в размере 10% уставного капитала.

Напомним, в ноябре 2021 г. стало известно, что Австралийская European Lithium (Перт), чьи акции котируются на Австралийской фондовой бирже, согласилась приобрести украинское ООО "Петро-Консалтинг" (Киев), которое борется в судах за специальные разрешения на добычу на литиевом. месторождении Шевченковское и участке Добра.
“Условием приобретения является выдача “Петро-Консалтинг” соответствующих специальных разрешений на добычу и производство лития (в судебном порядке, в процессе публичных аукционов или соглашения о разделе продукции), одобрение акционеров European Lithium (в результате которого Millstone может приобрести более 20% European Lithium ) и некоторые другие условия, с конечной датой завершения 12 месяцев с момента подписания“, – говорилось в биржевом сообщении австралийской компании.

Общая цена сделки – 20 млн австралийских долларов (AUD) акциями плюс еще AUD50 млн акциями в случае выполнения определенных условий. В свою очередь Михаил Жернов обязался инвестировать в European Lithium. завершение приобретения "Петро-Консалтинг".

В интервью NADRA.info Михаил Жернов заявлял: «Эта история открывает возможность легко привлекать деньги. Зайти туда сложно, но если ты пришел – тебе проще привлекать деньги. А все проекты в добыче – капиталоемкие. Это сотни миллионов долларов. CAPEX проекта в Австрии – около 400 миллионов австралийских долларов: строительство шахты вместе с ГОКами. У нас – две шахты и обогащение – около миллиарда будет, в австралийском долларе. Это все большие проекты, и они сложны. То есть сложность в привлечении финансирования, сложный инструментарий – это не только биржа, но и проектное финансирование”.
О судебной борьбе украинской компании за участки недр с залежями литиевых руд NADRA.info писали в материале "Новые литиевые шансы Петро-Консалтинга".

Позже стало известно, что оба литиевых объекта, на которые претендует компания Жернова – выставить на аукцион просит китайская компания Shenzhen Chengxin Lithium Group Co., Ltd. (производитель новых энергетических материалов для литиевых аккумуляторов, торгуемых на фондовой бирже Шэньчжэнь).
"Пока суды не будут завершены, ни о каком аукционе [по продаже прав на эти объекты] не может быть речи", - заявлял Михаил Жернов.

Другим важным фактором для начала реализации литиевых проектов European Lithium и Millstone&Co в Украине будет формат и условия получения спецразрешений – через проведение аукционов или путем заключения соглашений о распределении продукции. Какой путь будет выбран, может стать известно уже в феврале 2022 г.

Напомним, согласно Указу Президента, которым введено в действие решение СНБО "О стимулировании поиска, добычи и обогащения полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение для устойчивого развития экономики и обороноспособности государства", планировалось "проработать вопросы реализации проектов по поиску, добыче и обогащению". редкометаллических полезных ископаемых, в частности на участке "Добра" (Кировоградская область), на условиях соглашения о распределении продукции.

Отвечая на вопрос NADRA.info на пресс-конференции 19.01.2022 Председатель Госгеонадр Роман Опимах заявил, что проект перечня участков стратегических недр для выставления на аукционы или заключения СРП уже представлен на рассмотрение в Кабинет Министров.
Пока Правительство не утвердит перечень – украинские литиевые объекты, на которые еще не предоставлены спецразрешения – на паузе.

“С геологической точки зрения вся информация готова. Мы подготовили максимальное описание об этих объектах [с залежями литиевых р уд] из той информации, которая существует в нашем распоряжении – она доступна как на английском, так и на украинском.
По решению СНБО должен быть составлен соответствующий перечень участков – потому что литий это один из 37 стратегических полезных ископаемых. По этим полезным ископаемым должен быть перечень участков, которые будут выноситься либо на аукцион, либо на подписание СРП. Такой перечень участков нами был составлен еще в прошлом году (проект Постановления здесь, перечень участков здесь – Прим.). На сегодняшний день он находится на финальной стадии утверждения Правительством. Как только такое действие произойдет, мы поймем, можем ли мы на основании этих заявлений (поступивших о номинировании спецразрешений на торги – Прим.) анонсировать аукцион. … Мы передали [проект постановления в Кабинет Министров], и он уже согласован всеми заинтересованными правительственными учреждениями”, – заявил Роман Опимах.
О возможности применения механизма СРП для организации добычи и переработки литиевых руд в интервью NADRA.info рассказывал Председатель Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых Георгий Рудько.

Напомним, единственным действительным спецразрешением на добычу руд лития в Украине владеет ООО "Укрлитийдобыча" Сергея Табалова и Игоря Кривецкого.
 
Справка NADRA.info
ООО "Европейский Украинский Литий" (До 04.01.2022 - "ООО "Петро-Консалтинг") было основано в апреле 2010 года. Уставный капитал в настоящее время – 340,2 тыс. грн. Город регистрации – Киев. Единственный участник и владелец – Жернов Михаил (Киев). Руководитель – Лукьянов Игорь (в 2018-2019 гг. компанией руководил Егор Перелыгин). Спецразрешение на Шевченковское месторождение литиевых руд было единственным спецразрешением компании, которое компания получила и вскоре потеряла по решению суда. Спецразрешение на участок Добра так и не было получено, что является предметом судебных споров с Госгеонадр.

“По запасам лития только этих двух месторождений (Шевченковское и Добрая) Украина потенциально занимает третье место в Европе. Также природно-географическое положение Украины дает выгодное положение с точки зрения возможностей добычи, логистики и цепи поставок. Общая прогнозируемая производственная мощность после начала промышленной разработки двух месторождений может составить 15 тыс. тонн LCE (эквивалент литиевого карбоната) в год”, – говорится на официальном сайте Петро-Консалтинга.
Millstone&Co – частная инвестиционная компания с офисами в Варшаве, Кракове, Киеве и Дубае.
 
Источник: https://nadra.info/2022/01/mikhailo-zhernov-despite-the-geopolitical-crisis-australian-investors-will-develop-lithium-projects-in-ukraine/