Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Украина и ЕС создают партнерство в сфере сырья и батарей

новость
Стратегическое партнерство между ЕС и Украиной в сфере критического сырья и батарей должно интегрировать украинскую промышленность в европейские цепочки производства.
Украина и ЕС создают партнерство в сфере сырья и батарей
Евросоюз и Украина создают стратегическое партнерство в сфере критической сырья и батарей. Соответствующий меморандум подписали в Киеве во вторник, 13 июля, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович, сообщает корреспондент DW.

"Украина может стать важным элементом европейского экономического пространства в добывающей сфере и интегрированной частью единых с ЕС промышленных цепей. Это и добыча, и переработка, и поставки критических для ЕС минеральных ресурсов", - заявил Шмыгаль. Он уточнил, что из 120 видов полезных ископаемых, которые потребляются в мире, в недрах Украины есть залежи 117 видов, в частности лития, титана, марганца, циркония, германия.

В свою очередь, Шевчович отметил, что Украина имеет залежи 20 из 30 видов критического сырья из списка ЕС. "Мы - крупнейший торговый блок с покупательной способностью, которой нет равных. Мы сейчас развиваем все технологии будущего", - отметил Шевчович и добавил, что Евросоюз уже является крупнейшим рынком электромобилей, для производства которых необходимы аккумуляторы и критическая сырье. Он сообщил, что Еврокомиссия выделит в этом году техническую помощь в размере 750 000 евро. Эти деньги пойдут в том числе на подготовку кадров, которые будут заниматься развитием этого партнерства. Шевчович ожидает, что в следующем году удастся выделить большую сумму.

Как будет работать партнерство ЕС с Украиной в сфере сырья и батарей

Целью партнерства в меморандуме называется глубокая интеграция Украины в европейские цепи создания добавленной стоимости в сфере критического сырья и аккумуляторов. При этом правительство Украины подтвердило свое намерение внедрять стандарты ЕС в противодействии изменениям климата, защите окружающей среды, а также декарбонизации энергетики и транспорта.

В меморандуме отмечается, что географическая близость Украины к ЕС поможет избежать препятствий в снабжении критического сырья, как это произошло во время пандемии коронавируса.

Практически меморандум предусматривает три направления работы. Первый - приближение украинского законодательства к европейскому в горной области, а также в экологических и социальных стандартах. Второй - это интеграция украинской промышленности в цепочки создания добавленной стоимости в сфере критического сырья и батарей. Третий - это исследование и инновации. Как уточнил Шмыгаль, сейчас ведутся переговоры по ассоциированному участию Украины в программе Horizon Europe. Он надеется на подписание соответствующего соглашения на саммите ЕС осенью этого года.
 
Источник