Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

НКМЗ начал сборку сталеразливочного стенда для «Узметкомбината»

новость
Начиная с 2000 года предприятие спроектировало и изготовило 19 подобных стендов для металлургов Украины и СНГ
НКМЗ начал сборку сталеразливочного стенда для «Узметкомбината»
Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ) начал сборку нового поворотного сталеразливочного стенда для ОАО «Узметкомбинат» (Республика Узбекистан, Бекабад). Об этом GMK Center сообщила пресс-служба НКМЗ.
 
«Начиная с 2000 года новокраматорцы спроектировали, изготовили и модернизировали 19 подобных стендов для металлургов Украины и стран СНГ. Преимущества сталеразливочных стендов НКМЗ по сравнению со стендами других производителей заключаются в том, что на использованные в них новые конструктивные решения было получено более 20 патентов. Данные решения позволяют новокраматорцам создавать конкурентоспособные стенды, не уступающие лучшим мировым аналогам, и побеждать в тендерах», – комментирует Андрей Царев, главный конструктор конструкторского отдела дивизиона металлургического и шахтно-проходческого оборудования НКМЗ.
 
Недавно Днепровский металлургический комбинат (ДМК) запустил в опытно-промышленную эксплуатацию подъемно-поворотный сталеразливочный стенд усовершенствованной конструкции, спроектированный и изготовленный НКМЗ.

Это самый крупный из сталеразливочных стендов, созданных новокраматорцами за 20 лет выпуска данного оборудования. Его высота достигает 13,5 м, размах лаг – 21 м, грузоподъемность с учетом двух полных ковшей – 760 т.

Он установлен в кислородно-конвертерном цехе на машине непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) №2 вместо устаревшего предшественника.

Особенности конструкции стенда обеспечивают эффективную логистику установки стальковша на лаги стенда и его снятия с них. Стенд имеет под лагами разгрузочные упоры. Это новшество существенно повышает надежность работы стенда.

Серия первых разливов стали уже показала эффективность стенда в работе и простоту управления по сравнению с прежним.

Как сообщал GMK Center, узбекский производитель стальной арматуры и мелкосортных профилей «Узметкомбинат» в 2019 году начал строительство сталепрокатного завода. Предприятие должно обеспечить внутренний рынок собственным горячекатаным листом после запуска в 2021 году.

Источник