Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Недропользования онлайн - как диджитализация упрощает жизнь инвесторов

новость
Роман Опимах представил цифровые решения, которые обеспечат прозрачность и оперативность процессов в недропользовании
Недропользования онлайн - как диджитализация упрощает жизнь инвесторов
Привлечение инвестиций в добывающую отрасль Украины и минимизация коррупционных рисков в недропользовании остаются приоритетными направлениями работы Государственной службы геологии и недр. Об этом заявил глава Службы Роман Опимах во время круглого стола «Надра - драйвер экономического развития страны».

«Оцифровка сервисов, регулятор предлагает недропользователям, позволяет упростить и ускорить коммуникацию бизнеса с государством, ликвидирует субъективный фактор в такой коммуникации и убирает лазейки для возможных спекуляций, - отметил он в своей речи. - В конце концов, диджитализация способствует росту доверия потенциальных инвесторов к Службы, наглядно демонстрируют результаты онлайн-аукционов по продаже специальных разрешений на участки недр ».

Роман Опимах напомнил, что с середины 2019 все лицензии на новые площади выдавали только по результатам открытых электронных торгов. Такой подход позволил привлечь в государственный бюджет Украины почти 800 000 000 гривен в течение 2020 года, а благодаря прозрачной конкуренции средний рост стоимости лота в рамках аукциона составил 15 раз.


«Важным условием привлечения инвестиций в разработку украинских недр является наличие прозрачных и четких механизмов работы. Государственная геологическая служба движется в направлении создания электронного кабинета недропользователя, который прорабатываем вместе с Миндовкилля, а уже в этом месяце планируем запуск онлайн-калькулятора, с помощью которого каждый, в большинстве случаев, самостоятельно сможет проверить начальную цену лицензии на перспективный участок по новой Методике расчета », - сообщил Роман Опимах.

Также глава Госгеонедр напомнил, что продолжается работа над либерализацией доступа к геологической информации: в частности, ГНПП «Геоинформ» выложило в открытый доступ около 5000 протоколов ГКС, и готовят к запуску Каталог сведений о геологическую информацию.

«В конце этого года запустим Интерактивную карту полезных ископаемых, которая позволит ознакомиться с контурами незанятых и залицензованих месторождений на территории Украины, также по каждому объекту будет информация о статусе его геологической изученности, запасов, информация о земельном участке, - говорит руководитель регулятора отрасли . - Это существенно ускорит и упростит процесс принятия инвестиционного решения недропользователем ».

Источник