Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Прозрачные аукционы и новая Методика расчета стоимости спецразрешений

новость
Кабинет Министров Украины закрепил новые правила игры для недропользования, которые уже доказали свою эффективность
Прозрачные аукционы и новая Методика расчета стоимости спецразрешений
Кабмин утвердил новую методику расчета начальной стоимости спецразрешений на пользование недрами. Теперь начальная цена спецразрешения будет формироваться, исходя из объективных показателей стоимости запасов и ресурсов полезных ископаемых месторождения или участка недр, рассчитывается. Такой подход создаст условия для объективного и прозрачного расчета и позволит ликвидировать лазейки для спекуляций, - убеждены специалисты.

«Эта Методика разрабатывалась совместно с Министерством охраны окружающей среды, экспертами отрасли, прошла обсуждение с рынком и в последней редакции документа мы учли комментарии недропользователей, - напомнил председатель Держгеонадр Роман Опимах. - Логика новой Методики заключается в отказе от использования субъективных данных, которыми можно манипулировать и достоверность которых трудно проверить, таких, как эксплуатационные расходы, капитальные вложения, годовой доход предприятия. Расчет производится исключительно на основе объективных данных: наличие ресурсов и запасов по конкретному месторождению или участку недр и фиксированной цены единицы товарной продукции, для всех субъектов хозяйствования на всей территории Украины».


Также чиновники внесли изменения в постановление 848, о порядке проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами, и изменили статус постановления по временной на постоянную. Порядок предоставления специальных разрешений путем проведения открытых электронных торгов доказал свою эффективность, поэтому отныне все спецразрешения выдавать на прозрачных онлайн-аукционах. Предоставление специальных разрешений вне аукциона будет происходить в исключительных случаях, которые четко определены постановлением 615.

«Открытые электронные торги позволяют ликвидировать субъективный фактор в выдаче лицензии, победителя аукциона определяет система Prozorro.Продажи, им становится тот участник, который предложил за лот самую высокую цену, а за ходом соревнований в режиме реального времени может наблюдать любой», - говорит Роман Опимах.

Глава Службы напомнил, что честная конкурентная борьба позволяет продать специальное разрешение по рыночной стоимости и привлечь больше средств в Госбюджет. В частности, все аукцоины, произошедшие в течение года, продемонстрировали рост конечной стоимости лицензии, по сравнению с начальной, в среднем в 15 раз. Стоимость специального разрешения недропользователь платит непосредственно в Государственный бюджет Украины.

Источник