Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Завершился второй аукцион: стоимость проданных лотов превысила 32 миллиона гривен

новость
По результатам открытых электронных торгов продали лицензии на геологическое изучение восьми участков.
Сегодня состоялся второй аукцион по продаже специальных разрешений на геологическое изучение с ИПР участков недр. На торги выставили объекты с залежами янтаря, глины, гранита, подземных вод, песчаников, кварцевого песка, каолина и пегаматита.

Наибольший рост стоимости лицензии зафиксировали по Жубровицкому месторождению (гранит) - она, по сравнению с начальной, увеличилась в 23 раза и составила 2 051 000,00 грн. В то же время, самая высокая цена спецразрешения составила 17 040 000,00 грн - по янтарной участке «Белая».

Общая стоимость проданных лицензий во втором аукционе выросла до 32 107 581 грн.

Все предложенные лоты были номинированы недропользователями: такой показатель свидетельствует о росте инвестиционной привлекательности добывающей отрасли, отметил председатель Держгеонадр Роман Опимах.

«Привлечение инвестиций в разработку и изучение недр Украины - одна из приоритетных задач, - напомнил глава Службы. - Открытые конкурентные соревнования на равных условиях для всех недропользователей - это тот механизм, который обеспечивает прозрачные и честные результаты аукционов, способствует восстановлению доверия к регулятору ».

По двум лотам - Северный участок Мазуровского месторождения с залежами ниобиевых, танталовых и циркониевых руд, и участок Шебелинского месторождения с залежью подземных вод, - аукционы не состоялись, так как на них появилось менее двух участников. Эти два участка в течение 30 дней будут предложены на торги повторно с 50% дисконтом от первоначальной стоимости.

Результаты аукционов можно посмотреть на официальном сайте Службы.

Следующие торги, по восемь нефтегазовых участках, пройдут 6 июля. Сейчас Государственная служба геологии и недр продолжает принимать заявки от потенциальных инвесторов.

Источник