Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

УКРАИНСКИЕ КОМПАНИИ УВЕЛИЧИЛИ ПРОИЗВОДСТВО ЖЕЛЕЗОРУДНОГО СЫРЬЯ

новость
В ИЮЛЕ БЫЛО ПРОИЗВЕДЕНО 6014,6 ТЫС. ТОНН ТОВАРНОГО ЖЕЛЕЗОРУДНОГО СЫРЬЯ
 

В ИЮЛЕ БЫЛО ПРОИЗВЕДЕНО 6014,6 ТЫС. ТОНН ТОВАРНОГО ЖЕЛЕЗОРУДНОГО СЫРЬЯ НА 202 ТЫС. ТОНН БОЛЬШЕ ИЮНЬСКОГО ПОКАЗАТЕЛЯ.


Украинские компании увеличили производство железорудного сырья (ЖРС).
 

Об этом сообщают эксперты Укрпромвнешэкспертизы, передает Национальный промышленный портал со ссылкой на НовийЧас.Бизнес.
 

Июльское среднесуточное производство товарного концентрата и аглоруды в Украине выросла с 125,6 тыс.т. к 137,4 тыс.т., выпуск агломерата и окатышей снизился с 68,2 тыс. т. в 56,6 тыс. т. Всего было произведено 6014,6 тыс. т. товарного железорудного сырья на 202 тыс. т. больше июньского показателя.
 

В июле произошло незначительное увеличение поставок железорудного сырья отечественными горнорудными компаниями на металлургические комбинаты Украины.

По словам эксперта Укрпромвнешэкспертизы Дмитрия Желтякова, объемы поставок (с учетом агломерата с ММК им. Ильича и оценочных показателей поставок ЖРС из структурных подразделений на Арселор Миттал КР, но без учета импортного ЖРС) составили 2898 тыс.т., что на 286 тыс.т . больше, чем в прошлом месяце.

Также в июле увеличилась среднесуточное производство агломерата и чугуна на металлургических комбинатах Украины, составив 75,68 тыс. Т. (+ 2,95 тыс. Т.) И 52,69 тыс.т. (+ 3,0 тыс. Т.) Соответственно.
 

Эксперты УПЭ отмечают, что Енакиевский МЗ и МК Донецксталь продолжают работать, поставляя ЖРС с территории России. Так же возобновил работу ДМК им. Дзержинского.

Задекларированный экспорт украинского ЖРС в июле 2017 года по данным Государственной фискальной службы Украины снизился на 198 тыс. Т. Или 5,5%, составив 3384 тыс. Т. Таким образом, с начала года всего было экспортировано около 22,7 млн. Т., Что на 1,2 млн. т. ниже, чем аналогичный показатель за 2016 год. В географическом разрезе год к году наиболее выросли поставки в Словакию (+ 637 тыс.т).
 

 

Стоит отметить, что с начала года 932 тыс.т. (90 тыс.т. в 2016 году) было поставленно в Швейцарию. Наиболее вероятно, что данное сырье реэкспортируется в другие регионы. Наибольшее падение продемонстрировал показатель экспорта в Китай (-3416 тыс. т).
 

В августе ситуация с выплавкой чугуна несколько улучшилась - среднесуточные объемы выплавки выросли на 2-2,5 тыс. Т. В сутки. Основная причина - восстановление работы на ДМК им. Дзержинского. Енакиевский МЗ и МК Донецксталь, которые продолжают работать на неподконтрольной территории, - комментирует ситуацию Дмитрий Жовтяк.
 

В июле цены украинских поставщиков для внешних направлений незначительно снизились. Предполагается, что в августе, будет наблюдаться рост экспортных цен вслед за динамикой индексов в Китае. Цены на внутреннем рынке Украины, по оценкам экспертов УПЭ, в августе также могут вырасти в условиях благоприятной конъюнктуры рынка проката.