Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Разведка месторождений недр: кто в Украине занимается геолоразведкой?

новость
В начале марта 2021 года Кабинет министров Украины утвердил Национальную экономическую стратегию до 2030 года (НЭС-2030), которым в частности предусматривается масштабное обновление общегосударственных (Держгеолкарта-200) и региональных геологоразведочных работ, как инструмента, что позволит детализировать геологическое строение территории нашего государства, доразведать известны месторождения полезных ископаемых, открыть новые и оценить их по международным стандартам.
Разведка месторождений недр: кто в Украине занимается геолоразведкой?
При этом, предлагается создать отдельный бюджет для геологоразведочной отрасли и привлекать частные инвестиции под определенные государственные гарантии. Планы очень амбициозные. Однако возникает вопрос: Способны ли мы их внедрить в жизнь? Кто и как в Украине выполняет геологоразведочные работы? Об этом поговорим в нашем материале.

Современное состояние и структура геологической отрасли Украины.

Центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в области геологического изучения и рационального использования недр является Государственная служба геологии и недр Украины, образованная путем реорганизации Министерства охраны окружающей природной среды Украины в соответствии с Указом Президента Украины от 09 декабря 2010 года № 1085/2010 “об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти”. Одними из основных функций Госгеонедр – осуществление обязанностей заказчика государственного контракта по приросту запасов полезных ископаемых и обеспечение развития и прироста минерально-сырьевой базы, организация геологического, геофизического, гидрогеологического, инженерно-геологического и эколого-геологического, сейсмического изучения недр, поиска и разведки полезных ископаемых на территории Украины, в пределах территориальных вод, континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны Украины.


Источник: acmc.com.ua

Выполнение этих функций должно обеспечиваться рядом государственных геологических предприятий: НАК “Надра Украины”, ГП “Украинская геологическая компания”, ГРГП “Донецьгеологія”, казенное предприятие “Южукргеология”, ДГП “Укргеофизика”, КП “Кировгеология”, ПДРГП “Північгеологія”, Украинский государственный геологоразведочный институт, Причерноморское государственное региональное геологическое предприятие, Восточное региональное геологическое предприятие. Достаточно мощный арсенал. Ведь предполагается, что в состав каждого из этих предприятий, кроме штата квалифицированных работников, входит ряд разведывательных экспедиций и партий на местах, парк собственного бурового и разведывательного оборудования, ремонтные базы и собственные лаборатории, способные выполнять широкий спектр аналитических работ. Так было когда-то.

По сути, в основном все достижения в геологии, которые Украина имеет сейчас: тысячи открытых и разведанных месторождений и рудопроявлений, масштабные региональные геологические, геофизические, гидрогеологические съемки, глубинное картирование, геологическая изученность территории Украины, отраженная в листах Госгеолкарти-200, все это – результаты труда геологических предприятий начиная еще с советских времен, собраны в фондах ГНПП “Украины”.

Однако, сегодня большинство из указанных геологических предприятий находится в глубоком финансовом кризисе. Когда – то без преувеличения легендарные геологические объединения, экспедиции и партии распались, едва выживают или прекратили свою деятельность вообще, или существуют номинально-на бумаге. Взять хотя бы казенное предприятие "Южукргеология" в г. Днепр. Во времена своего расцвета оно включало комплексные геологические, гидрогеологические и геофизические партии в Днепре, Бердянске, Павлограде, 5 геологоразведочных экспедиций в Кривом Роге, Харькове, Кременчуге, Белозерце, Приазовье и Центральную лабораторию, штат сотрудников которых (а это более 600 человек) и материально-техническое оснащение позволяли выполнять как стандартные разведывательные работы от “А до Я”, государственные и частные заказы, так и масштабные съемочные работы регионального и общегосударственного значения на значительной части центра, востока и юга Украины, предоставлять экспертные заключения и вести мониторинг подземных вод. На счету предприятия открытие и разведка Азовского участка редкоземельного оруденения, Шевченковского месторождения лития, Сергиевского месторождения золота, Сухохутирского месторождения тальк-магнезитов, Карнауховского месторождения никеля и многие-многие другие.

На сегодняшний день, некогда крупное предприятие в долгах. Материально-техническая база развалена и практически разворована. Само предприятие находится в состоянии прекращения и реорганизации. Из штата работников в несколько сотен, сейчас едва найдется 20 человек.

По большому счету, на случае среди государственных геологических предприятий, которые постоянно работают и имеют государственное финансирование остались НАК “Надра Украины” и ГП “Украинская геологическая компания”(УГК), функционируют КП “Кировгеология” и ГРГП “Донецкгеология”. При чем УГК на рынке геологических услуг Украины занимает лидирующие позиции, часто выигрывает тендеры и поставляет услуги в сфере геологии на миллионы гривен.

Однако, как это ни странно, упадок многих государственных геологических предприятий, коммерциализация добывающей отрасли, развитие недропользования способствовали возникновению частного геологического сектора. Появились новые геологические компании, которые взяли на себя функции выполнения разведочных работ, но уже по заказам частных горных компаний. Кто они, современные разведчики недр? Какой спектр геологических услуг предлагают?

Частный геологический сектор Украины. Частные геологические компании Украины условно можно разделить на три группы: инженерно-геологические, геологические и буровые.

Инженерно-геологические компании предлагают широкий спектр услуг от геодезии до инженерно-геологических исследований участка под гражданское строительство. Как правило, они имеют свое топографо-геодезическое и буровое оборудование и собственные лаборатории, направленные на выполнение инженерно-геологических исследований почв. Некоторые выполняют специфические инженерные работы, такие как статистическое и динамическое зондирование почв, исследование почв под строительство мостов, ветряков, солнечных электростанций. Такие компании есть в каждом регионе. Их услуги на сегодняшний пользуются спросом.

Геологические компании в подавляющем большинстве были созданы работниками упомянутых выше государственных предприятий или людей непременно связанных с недрами. А значит имеют в своем штате опытных специалистов – геологов, геофизиков, буровиков, гидрогеологов, которые умеют, могут, знают как работать и передавать свои знания и умения молодому поколению.
Деятельность таких компаний как правило распространяется на регион, в котором они расположены, в отдельных случаях – на всю территорию Украины.

Постоянная конкуренция, растущие требования недропользователей, которые хотят с одним подрядчиком решать все вопросы, связанные с разработкой недр от поиска участка до ввода месторождения в эксплуатацию, побуждает частные геологические компании расширять горизонты и обеспечивать полное сопровождение недропользования, а именно:
 
  • Топографо-геодезические работы;
  • Поиски и разведку месторождений полезных ископаемых;
  • Защита запасов в ГКЗ Украины;
  • Проектирование работы будущих горных предприятий;
  • Разработку отчетов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВД);
  • Геолого-маркшейдерское сопровождение недропользования;
  • Документальное сопровождение процесса получения специальных разрешений на пользование недрами;
  • Юридическую поддержку в общении с Госгеонедрами Украины, органами государственного геологического контроля, Управления Гоструда, и тому подобное.
Здесь выигрывают как маленькие недропользователи, которые в лице таких компаний получают полную геологическую поддержку и надежного партнера из сформированных штатом специалистов разного направления, так и крупные добывающие компании, которые таким образом существенно экономят средства. Ведь, имеют достаточно широкий выбор геологических предприятий с разным ценовым предложением. Самыми известными в Украине частными предприятиями в сфере геологических услуг являются ООО “НПП “Укргеолстром”, ООО “Геологическая сервисная компания”, ООО “Геопроф”, ВК “Геолог”, ООО “Геологическая компания “Геонікс”.

Однако часто такие компании не имеют своего бурового оборудования или то оборудование, которое есть на балансе предприятия предназначено для выполнения определенного вида буровых работ. Например, только бурение на воду. А требуется разведочное бурение на значительные глубины на твердые полезные ископаемые с отбором керна, причем выход последнего должен составлять от 80 до 100%. Тогда пригодятся буровые компании. Кстати, мелких буровых компаний различной формы собственности, которые выполняют инженерно-геологическое бурение и бурение на воду в Украине достаточно много – это и товарищества, частные предприятия, и фопы. А вот буровые компании, способные обеспечить качественное бурение на твердые полезные ископаемые, на солидные глубины с отбором керна, с выполнением геофизических исследований можно пересчитать на пальцах. Одной из таких является ООО “Геостроительные технологии” в г. Днепр, которая выполняет разведочное бурение вертикальных и наклонных скважин с использованием снаряда со съемным керноприемником, что позволяет обеспечить высокий выход керна и повысить скорость бурения. Оборудование компании, в частности буровая установка “Boyles C5” компании “Epiroc”позволяет бурить на глубину до 800 м.

Это определенный кейс частных компаний – постоянно обновлять оборудование, совершенствовать производственный процесс и программное обеспечение.

В итоге, хочется сказать, что специалисты геологи, гидрогеологи, геофизики есть и они готовы работать и успешно работают, разведывая украинские недра. Так, Геологическая съемка масштаба 1: 200 000 и завершение издания Госгеолкарты-200 – это титаническая работа. Государственные предприятия, даже такой гигант как УГК предположительно не смогут справиться самостоятельно. Как и частные предприятия в определенном регионе не смогут завершить съемку хотя бы одного листа Госгеолкарты -200 собственными силами. То возможно, пришло время найти способы эффективного сотрудничества государственных и коммерческих геологических предприятий ради достижения общей цели – повышение уровня геологической изученности территории Украины, наращивания отечественной минерально-сырьевой базы, детальное изучение открытых месторождений и рудопроявлений критических минералов, что позволит повысить инвестиционную привлекательность горнодобывающей промышленности Украины.
 
Марина Малова, специально для НАДПУ

Источник