Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Астана подтвердила планы по совместной разработке урановых месторождений в Украине

новость
Речь идет о месторождениях песчаникового типа.

Украина и Казахстан активно работают над расширением сотрудничества в сфере топливного обеспечения украинских атомных электростанций. Об этом заявил вице-министр энергетики Казахстана Бакитжан ​​Джаксалиев на Национальных днях Украины на EXPO 2017 в Астане.
 
"В 2016 году стороны согласились возобновить работы по изучению вопроса добычи урана на базе украинских урановых месторождений песчаникового типа. Создана общая группа, подписаны программы по освоению этих месторождений", - сообщил Джаксалиев.
 
Он добавил, что для удовлетворения потребностей АЭС Украины в топливе прорабатывается вопрос организации совместного предприятия по производству тепловыделяющих сборок на территории Казахстана.
 
"Этот переговорный процесс ведется между национальной компанией "Казатомпром" и госкомпанией "Ядерное топливо", - уточнил вице-министр.
 
Из других проектов в энергетике, Б. Джаксалиев выделил совместно реализованный проект по строительству ветровой электростанции мощностью 45 МВт в Ерейментау, в 45 км от Астаны.
 
Ранее Полтавский областной совет отказал нефтегазовой компании Cadogan Petroleum (Великобритания) в выдаче специального разрешения на 20 лет на пользование Загорянской нефтегазоносной площадью.


Источник: tyzhden.ua