Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

ФРУ совместно с Минприроды и Госгеонедра будет совершенствовать законодательство о недропользовании

новость
Сегодня руководитель выставки MiningWorld Ukraine Юрий Ершов посетил заседание комитета по вопросам недропользования

ФРУ разом з Мінприроди та Держгеонадра буде удосконалювати законодавство про надрокористуванняКиев, 27 июля 2017 года. В составе Федерации работодателей Украины заработал Комитет по вопросам недропользования.

Целью работы Комитета является существенное улучшение бизнес-климата и модернизация законодательства в области пользования недрами. Лидером Комитета стал владелец и руководитель ЧАО "Харьковский плиточный завод" Валентин Шеветовский.

Сегодня, на первом заседании Комитета, вместе с заместителем Министра экологии и природных ресурсов Виктором Вакарашем, Первым заместителем Председателя Держгеонадр Николаем Фощий, представителями более 40 предприятий и профильными бизнес-ассоциациями обсуждали наиболее актуален для отрасли вопрос - совершенствование законодательства о недрах. "Не все знают, но 5% разведанных мировых запасов минерально-сырьевых ресурсов относятся именно Украина. Мы залежи основных стратегически важных полезных ископаемых, а это 24,5% марганцевой руды и почти 15% титана. На территории нашего государства добывается 111 видов полезных ископаемых ", - отметил Председатель Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

При этом он акцентировал забюракратизованости разрешительных процедур и ненадлежащем бизнес-климате для бизнеса, который не только добывает, но и перерабатывает сырье. "Именно поэтому ключевыми задачами Комитета является модернизация законодательства по недропользованию. Это новый Кодекс о недрах и создание условий для ведения бизнеса таким образом, чтобы недра, которыми располагает Украина, максимально перерабатывались здесь в Украине", - отметил в начале заседания Председатель Совета ФРУ. В свою очередь лидер Комитета по вопросам недропользования Валентин Шеветовський привел пример керамического производства, когда из Украины ежегодно вывозится 2400000 тонн каолиновой глины. "Парадокс ситуации в том, что через десять лет разведанных запасов глины больше не будет.

Украинская глина вывозится в страны Евросоюза и из нее такие страны как Италия, Испания, Польша производят керамическую продукцию. В цифрах получается следующее. 2400000.тонн глины - это 200 млн долл. А продукции, странами которые назвал, производится на 8 млрд евро ", - подчеркнул Валентин Шеветовський. Он подчеркнул важность создания программы модернизации нормативно-правовой базы по недрам, которая, с одной стороны, упростила доступ к недрам, с другой - обеспечила равные условия для пользования полезными ископаемыми.

В Минприроды и Госгеонедрах понимают серьезность проблемы, более того, надеются, что именно с помощью ФРУ, членами которой являются крупнейшие предприятия-недропользователи и эксплуатационники, можно будет быстро внести изменения в закон и нормативно-правовых актов. При этом, как отметил заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Виктор Вакараш, очень важно установить такие правила игры, которые не менялись, по крайней мере, в течение 5 лет. Наиболее сложная ситуация сложилась вокруг подготовки новой редакции Кодекса Украины о недрах, который был принят еще в 1994 году. Начиная с 2013 года, было разработано несколько вариантов этого документа, но окончательного рамочного проекта Кодекса пока нет.

При участии экспертов Федерации работодателей Украины, Минприроды надеется на разработку Кодекса по декабрь 2017 года, как и запланировано в плане законодательной работы министерства. Всего, по словам первого заместителя председателя Государственной службы геологии и недр Украины Николая Фощия, отношения в сфере недропользования регулируются 21 нормативным документом, так что без поддержки и выяснения позиции бизнеса внести в них серьезные изменения крайне трудно. Что, собственно, и продемонстрировала дискуссия по поводу отмены повторной, раз в 5 лет, геолого-экономической оценки запасов полезных ископаемых, предусмотрено постановлением Кабмина №865 от 22.12.1994 г.. Как оказалось, это может не упростить, а наоборот усложнить работу предприятий . На заседании комитета было принято два решения, направленные на ускорение работы по совершенствованию законодательства и учета предложений бизнеса. Во-первых, к 1 августа на базе ФРУ будет создана рабочая группа по разработке новой редакции Кодекса о недрах. По предложению Виктора Вакараша, председателя этой группы будет включено в соответствующей подкомиссии Минприроды. Во-вторых, в тот же срок, в ФРУ будет создана рабочая группа и направлены предложения в Минприроды по вопросам совершенствования правительственного постановления №865.

Источник: fru.ua/