Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

"Фантастический потенциал": Шмыгаль рассказал, где взять сотни миллиардов долларов ВВП

новость
По словам Дениса шныряли, разработка месторождений полезных ископаемых и рынке земли могут принести сотни миллиардов долларов к ВВП Украины в ближайшие 10 лет.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина имеет потенциал для увеличения валового внутреннего продукта (ВВП) на сотни миллиардов долларов в ближайшие 10 лет в случае увеличения добычи полезных ископаемых и открытия рынка земли. Такой прогноз глава украинского правительства озвучил во время представления экономического аудита страны и векторов ее экономического развития до 2030 года в пятницу, 6 ноября.

Прежде всего, по словам Шмыгаль, говорится об увеличении разработки месторождений полезных ископаемых, что, по его мнению, в течение десяти может принести 400 млрд долларов дополнительного ВВП. "У нас есть нефть и газ, у нас есть руды и драгоценные металлы. Мы здесь говорим о фантастическом потенциал более 400 000 000 000 долларов, которыми мы должны воспользоваться в следующие десять лет", - пояснил премьер-министр.

Он добавил, что сейчас в Украине разрабатывают только треть из более 12000 разведанных месторождений. Также, по его словам, добытое сырье не обязательно экспортировать - ее можно использовать для производства украинской высокотехнологичной продукции.
 

Десятки миллиардов от рынка земли

В дополнение Шмыгаль спрогнозировал рост стоимости земли сельскохозяйственного назначения в пять раз в ближайшие десять лет. Это, пояснил украинский премьер, также принесет Украине 85000000000 к ВВП Украины. Впрочем, причиной для этого, по мнению Шмыгаль, является открытие рынка земли в стране.

"Украина недоиспользовала свой земельный потенциал в 85000000000 долларов. 29 лет свободное распоряжение землей было ограничено, значит, ее ценность была занижена в разы. За это время у государства исчезло более 5 млн га земли. Развитие орошения и инвестиции в сельское хозяйство замедлились на десятилетия, а частично и вовсе остановлены", - рассказал премьер.
 

Шмыгаль говорит о потере триллиона долларов

Еще более масштабной цифрой глава правительства оценил нереализованный потенциал украинской экономики за прошедшие десять лет. По его словам, из-за незавершенности реформ и отсутствие стратегии страна недополучила один триллион долларов.
 
"Один триллион долларов ВВП за десять лет - это нереализованный потенциал нашей страны. Один триллион долларов потеряли все граждане страны через постоянные изменения векторов, незавершенные реформы, отсутствие долгосрочной экономической стратегии, коррупцию, неэффективное управление", - резюмировал Шмыгаль.

Источник