Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Симулятор оператора, новейшее оборудование и круглый стол: как в Запорожье проходит «MiningWorld Ukr

новость
     
Симулятор оператора, новейшее оборудование и круглый стол: как в Запорожье проходит «MiningWorld Ukraine 2020»
7 октября, в выставочном комплексе «Козак Палац» открылась пятая юбилейная выставка «MiningWorld Ukraine 2020». Представлять новые технологии, разработки, оборудование и спецтехнику вызвались около 50 участников из Украины, Беларуси и Турции. В рамках выставки профильные специалисты обсудили за круглым столом развитие геологического исследования недр и перспективы горнодобывающих отраслей.

Выставку уже успели посетить в первые часы работы около 400 специалистов из различных регионов Украины – Киева, Днепра, Кривого Рога, Полтавы, Донецка.  Руководитель проекта Юрий Ершов отметил, что всего в течение трех дней рассчитывают увидеть не менее 1,5 тысячи участников.
 
«В этом году иностранных участников по понятным причинам нет, но тем не менее, с точки зрения количества посетителей выставки у нас почти такое же число людей, как и было в прошлом году. В лучшие времена на выставку ходит около 2 тысяч специалистов в горнодобывающей, угольной и тяжелой промышленности. Мы ожидаем не менее 1,500 участников этом году. Самый большой вклад в валовый национальный продукт Украины вносит горнодобывающая отрасль. Недра Украины – это богатство страны и ее преимущество перед многими другими государствами, важно знать, как они добываются и перерабатываются современными методами. Именно поэтому мы так и назвали наш круглый стол и привлекли к дискуссии профильные министерства, ассоциации, ведущих ученых и топ-компании», - поделился организатор выставки «MiningWorld Ukraine 2020» Юрий Ершов.

На выставке представлено горное машиностроение, карьерная техника, энергоустановки и энергообеспечение, машины и оборудование для транспортировки полезных ископаемых, строительное оборудование для горнодобывающей отрасли и новейшие технологии для очистки воды и воздуха.
 
В выставочном зале представлены стенды с топовыми компаниями Weir Minerals Ukraine, Цеппелин Украина, Белаз Украина, SAES MAKINA, Pozitif Sondaj, Компрессор Интернешнл, Фловекс и многие другие. Официальные дистрибьюторы оборудования, спецтехники и технологий из Германии, Чехии, Швеции, Великобритании, Австрии, Турции, Японии и Беларуси подготовили для руководителей предприятий, топ-менеджеров горнодобывающих компаний, металлургических и горно-обогатительных предприятий, проектных организаций, государственных структур природоохранного, геологического и экологического направлений множество интересных предложений. Здесь можно было увидеть реальные автогрейдеры, погрузчики, самосвалы и бульдозеры, а также малогабаритные шнековые буровые установки, компрессорные установки, дробильно-сортировочное оборудование, образцы шин для карьерных машин, современные модели буровых установок и других машин.

На стенде компании «Цеппелин Украина» можно было примерить на себя роль оператора карьерного самосвала с помощью специального симулятора. Он с высокой точностью воссоздает процесс эксплуатации техники всех ведущих производителей и является прекрасным инструментом для обучения операторов даже с нуля, повышая безопасность горных работ и оптимизируя производительность.
 
«СТЛЦ Белаз Украина» представила на своем стенде расширенный модельный ряд карьерной техники белорусского производства, прежде всего — самосвалов БЕЛАЗ, известных во всем мире.

«Мы занимаем где-то треть или даже чуть меньше половины рынка по карьерным самосвалам и карьерной технике. У нас есть инновационные разработки - это автоматизированный карьер фактически без участия человека.  Нужен только оператор, который следит за техникой. Также у нас есть тренажеры, которые дают возможность экономно использовать топливо и обучать специалистов использовать машины грузоподъёмностью как в 30 тонн, так и в 450 тонн. Понятное дело, что габариты спецтехники в 30-40 тонн позволяют обучать на местах, а вот большие машины и по технике безопасности логичнее использовать на тренажерах. Наш основной посыл – это надежность, качество и узнаваемость», - рассказал заместитель директора по региональному развитию «СТЛЦ Белаз Украина» Юрий Волянюк.
 
Представители турецкой компании Pozitif Sondaj любезно рассказали о том, что они покрывают до 80% бурильных услуг в горнодобывающем секторе в Турции и намерены теперь развивать свое влияние в Украине. Компания производит и обслуживает буровые машины и уже сотрудничает с ведущими предприятиями Украины в этой сфере.

«У нас пока нет представительства в Украине, но мы работаем над этим. Мы занимаемся предоставлением всех видов буровых услуг и изготовлением соответствующего оборудования. Поскольку компания основана в Турции, то в национальном масштабе мы производим до 80% бурильного оборудования. Любое решение зависит от технических спецификаций проекта, можно модифицировать все под конкретные нужды клиента. Все зависит от типа бурения, локации и месторождения,» - отметил операционный менеджер компании Pozitif Sondaj Canberk Özen.
Специалисты Weir Minerals Ukraine подготовили презентацию оборудования для обогащения полезных ископаемых, в частности железной руды – насосы, дробилки, гидроциклоны, грохоты, а также все комплексные решения под ключ.

«Это наш гидроциклон. Он предназначен для разделения пульпы на минеральные фракции различной крупности и отделения воды. Также у нас здесь есть обычная задвижка, которая перекрывает шламовый трубопровод. Здесь очень простое управление и мы предлагаем каждому испробовать, как работает штурвал», - рассказал представитель компании Владимир.
 
В ходе проведения круглого стола все эксперты, ведущие специалисты и представители компаний имели возможность не только обсудить проблематику горнодобывающей сферы, но и узнать о законодательных изменениях, способах стимулирования инвесторов для работы на местах, найти пути решения спорных проблем и определить перспективы развития минерально-сырьевой базы страны.

«Электронные аукционы – это современная практика всего мира, который добывает недра вне зависимости от конкретного полезного ископаемого. У нас есть одна история – геологическая разведка и второе – это сама добыча. Все, что касается геологической разведки, то важно давать минимальную стоимость для того, чтобы инвестор смог направить средства на качественную геологическую разведку. Все мы понимаем, что они платят лишь за право пользования, а ведь еще нужно вложить деньги на привлечение специалистов, привести технику и сделать качественные геологические работы. Сейчас приняли новую методику расчета начальной стоимости спецразрешений на пользование недрами. Она на самом деле очень сложная и не так уж легко провести этот расчет. Кроме геологов никто не может правильно подсчитать запасы и провести расчет на стадии георазведки и добычи. Если взять коррупционные риски, то они все-таки есть.  Сейчас очень многие говорят и пишут о том, какие суммы поступят, но часто, когда выставляется крупная сумма, она может не поступить в госбюджет и только после проведения 30 дней с момента аукциона можно проследить, кто на самом деле оплатить этот лот. Иногда высокая цена лота может и не оплачиваться, бывают различные форс-мажорные ситуации и тогда тот, кто занял второе место становится собственником права пользования недрами. Чтобы не было спекуляций, нужен тотальный контроль за этой сферой,» - подчеркнула директорка Национальной Ассоциации добывающей промышленности Украины Ксения Орынчак.

Представитель Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Александр Рубель подчеркнул, что добыча угля – это базовая отрасль, которая при грамотном подходе позволит еще множество лет использовать этот ресурс. Для этого нужно подходить к процессу с применением современного оборудования, механизмов и машин.

Глава Госгеонедр Роман Опимах рассказал об интерактивной геологической карте, электронных аукционах и новом инвестиционном атласе страны.

«Это актуально, поскольку, во-первых, это очень удобно. Сейчас все используют современные технологии, гаджеты, что позволяет достигать результата, гораздо быстрее, чем в переписке в бумажном виде. Во-вторых, это минимизирует контакт с бюрократическим аппаратом, что снижает коррупционные риски. Цифровизация сейчас вдвойне актуальна, учитывая ту эпидемиологическую ситуацию, которая сейчас, к сожалению, охватила весь мир. Мы решили упростить подачу геологической информации, этапы согласительных процедур и получение самого разрешения на пользование недрами», - подчеркнул Роман Опимах.


Напомним, что посетить выставку «MiningWorld Ukraine 2020» можно было с 7 по 9 октября в выставочном зале «Козак Палац». Завтра ожидается конференция с обзором горной техники, а также можно ознакомиться с продукцией и решениями многих знаковых компаний страны в сфере горнодобывающей, угольной и строительной промышленности.

Источник