Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

ЕДИНСТВЕННЫЙ В УКРАИНЕ симулятор СATERPILLAR ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ОПЕРАТОРОВ

новость
Единственный в Украине: на Ингулецком ГОКе для обучения используют симулятор Сaterpillar!
ЕДИНСТВЕННЫЙ В УКРАИНЕ симулятор СATERPILLAR ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ОПЕРАТОРОВ
Чтобы быть лучшим, нужно быть подготовленным. Первый тренажер-симулятор в стране, предназначенный для обучения и улучшения рабочих навыков операторов самосвалов для горнодобывающей отрасли от Сaterpillar, начал свою работу на Ингулецком горно-обогатительном комбинате. Тренажер позволяет в кратчайшие сроки, без использования горюче-смазочных материалов и ресурса техники, в абсолютной безопасности и без риска повреждения машины, подготовить операторов самосвалов и научить их эффективному и безопасному вождению, сэкономив предприятию миллионы гривен. А также подготовить операторов к новому этапу развития горнодобывающей отрасли - внедрению технологий «цифрового карьера» и автономного вождения техники. Ведь главная ценность - человек, его время, безопасность, здоровье.

«На Ингулецком ГОКе работает 27 единиц техники Сaterpillar. Это самосвалы, колесные и гусеничные бульдозеры, погрузчики. И важно, чтобы операторы могли полностью использовать возможности современных машин. Для этого на комбинате существуют различные учебные программы. А благодаря симулятору Сaterpillar занятия будут более интерактивными. Курс - разработка производителя техники. В нем учтена специфика машин», - отметил генеральный директор Ингулецкого ГОКа компании Метинвест Александр Герасимчук.

Главная ценность нового оборудования - оно показывает ошибки сразу, а не когда они превращаются в дорогостоящий ремонт. Как показала практика, даже у лучших операторов есть навыки, которые снижают эффективность работы. Олег Гартман - тренер-инструктор Цеппелин Украина показал симулятор в работе и дал возможность желающим проверить свои компетенции.


«Компанию Цеппелин с Ингулецким ГОК связывает многолетнее партнерство. Мы не только поставляем технику, но и предлагаем проекты постоянного улучшения. Данный симулятор является одним из инструментов повышения эффективности и снижения расхода топлива при использовании автомобилей большой грузоподъемности. А это является одним из основных инструментов уменьшения затрат на добычу горной массы. Также мастерство оператора очень важно, чтобы обеспечить минимальные простои, снизить затраты на ремонт. Эти показатели в результате позволят повысить производительность и уменьшить количество используемого оборудования в карьере», - подчеркнул руководитель отдела горной техники Цеппелин Украина Владимир Омеляновский.

В автопарке ИнГОК - 12 самосвалов Сaterpillar. Обучение на новом симуляторе пройдут все водители, а также запасные операторы. Тренажер предназначен как для опытных водителей, так и новичков, которые только знакомятся с техникой.

«От квалификации водителя и оператора зависит многое. В первую очередь личная и коллективная безопасность, а также сохранность техники, на которой он работает. У нас много водителей, которые достойно себя зарекомендовали. Это Геннадий Сербин, Александр Любиченко. В конце прошлого года они побывали в учебно-демонстрационном центре Caterpillar в Малаге, где еще больше отточили свои навыки. Они приехали туда подготовленными водителями. И увидели свои ошибки. Теперь полученным опытом делятся с коллегами, поскольку люди, навыки, квалификация - это бесценный вклад в наше производство», - рассказал начальник цеха технологического автотранспорта Ингулецкого ГОКа компании Метинвест Виктор Мирошниченко.

На ИнГОКе отмечают, что обучение сотрудников на симуляторе нового поколения позволит значительно повысить безопасность выполнения работ. А вместе с этим увеличить производительность работы самосвалов, максимально использовать возможности техники.

Источник