Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Украина увеличила экспорт железной руды в июне на 45%

новость
По итогам первого полугодия Украина нарастила экспорт ЖРС на 16,8%
Украина увеличила экспорт железной руды в июне на 45%
Украинские горно-металлургические компании в июне 2020 года нарастили экспорт руды и железорудных концентратов на 45% по сравнению с июнем прошлого года – до 4,3 млн т.

В денежном выражении экспорт ЖРС за этот месяц вырос на 23,8% относительно июня 2019-го – до $353 млн.

Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики.

По сравнению с маем 2020 года в июне экспорт руды и железорудных концентратов в денежном выражении вырос на 31,9%, а в натуральном – на 24,7%.

Во втором квартале украинские предприятия ГМК отправили на экспорт 12 млн т руды на $981,3 млн, что соответственно на 6,8% и 11,3% больше по сравнению с предыдущим кварталом.

По итогам первого полугодия Украина экспортировала 23,1 млн т ЖРС. Это на 16,8% больше, чем за первые шесть месяцев 2019 года.

В январе-июне добывающие компании страны нарастили выручку от экспорта железной руды на 8,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года – до $1,9 млрд.

Главным потребителем украинского ЖРС остается Китай. Его доля в экспорте Украины за шесть месяцев составила 61,89%. На втором месте Польша (9,15%), на третьем – Чехия (6,59%).

Рост экспорта украинского железорудного сырья в первом полугодии был обусловлен ценовой конъюнктурой на китайском рынке. В первом полугодии цены на ЖРС в Китае росли за счет восстановления спроса на сырье в этой стране после снятия карантинных ограничений. В итоге фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже в январе июне подорожали на 29%.

Кроме того, на конъюнктуру повлияло беспокойство из-за перебоев с поставками железной руды из Бразилии. Пандемия коронавируса в Бразилии привела к сокращению добычи.

Тем не менее, уже к концу июня цены на руду в Китае стабилизировались за счет снижения спроса на сталь. А в начале июля начали снижаться на фоне роста поставок сырья. Теперь производители ЖРС ожидают снижения цен на железную руду во втором полугодии.

По итогам 2019 года в натуральном выражении экспорт ЖРС вырос на 8,1% по сравнению с 2018 годом – до 39,9 млн т. В денежном выражении Украина увеличила экспорт ЖРС на 18,5% по сравнению с 2018-м – до $3,398 млрд.

Основные производители железорудного сырья в Украине: комбинат «Сухая Балка», Запорожский ЖРК, Ингулецкий ГОК, Криворожский ЖРК, Полтавский ГОК, Северный ГОК, Центральный ГОК, Южный ГОК, «АрселорМиттал Кривой Рог».
 
Источник