Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Деловые ожидания в мировой промышленности выросли в июне

новость
Индекс PMI в промышленности еврозоны и стран Азии за месяц приблизился к отметке в 50 пунктов
Деловые ожидания в мировой промышленности выросли в июне
Деловые ожидания в мировой промышленности в июне выросли на фоне восстановления мировой экономики от последствий пандемии коронавируса.

Об этом сообщил Reuters.

Индекс деловых ожиданий в промышленности (PMI) еврозоны, по версии компании IHS Markit, в июне вырос на 8 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем – до 47,4 пункта.

Причины: снижение уровня заболеваемости коронавируса во многих странах еврозоны, а также возобновление экономической деятельности.

Субиндекс производства за месяц подскочил на 13,3 п.п., до 48,9 пункта.

Деловые ожидания также улучшились в промышленности Китая. Индекс Caixin/Markit PMI Китая вырос за месяц на 0,5 п.п., до 51,2 пункта – это самый высокий показатель с декабря 2019 года.

Курс на восстановление взяла промышленность стран Азии. Индекс деловых ожиданий в промышленности Вьетнама и Малайзии в июне также перешагнул отметку в 50 пунктов. Деловые ожидания в промышленности Японии достигли отметки в 40,1 пункта, а Южной Кореи – 43,4 пункта.

Однако аналитики Reuters не исключают, что слабый глобальный спрос на промышленную продукции и ожидание второй волны коронавируса могут снизить деловые ожидания инвесторов.
Как мы уже писали, индекс деловых ожиданий в сталелитейной промышленности Китая Китайской федерации логистики и закупок (CSLPC) снизился на 1,6 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем – до 49,3 пункта.
 
Источник