Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Упрощение доступа к базам геологической информации

новость
Минекоенерго и Госгеонедра организуют удобный доступ к геологическим данным
Министерство энергетики и защиты окружающей среды согласовало концепцию Порядка пользования Каталогом геоинформации, предложенную Государственной службой геологии и недр. Соответствующий проект приказа Минекоенерго «Об утверждении Положения о Каталоге сведений о геологической информации» сегодня направили на согласование несколькими правительственными учреждениями.

С текстом изменений можно ознакомиться по ссылке: https://www.geo.gov.ua/draft-legal-acts/

Порядок будет устанавливать правила взаимодействия субъектов недропользования в части формирования, ведения и предоставления информации по Каталога.

Как отмечают в ведомстве, нововведения ускорят коммуникацию между владельцами или репозитария знаний и потенциальными инвесторами.

«В рамках политики открытых дверей в сфере недропользования мы убираем искусственные преграды и упрощаем доступ к геологической информации, но в то же время помним о безопасности и защите данных: положение пользования Каталогом урегулируют взаимоотношения между пользователями, владельцами и распорядителями геологических данных, и позволят систематизировать сведения об имеющейся информации, - объясняет председатель Держгеонадр Роман Опимах. - Информация в Каталоге является открытой и доступной, а все сведения Каталога предоставляться пользователям на бесплатной основе».

По словам Романа Опимаха, новые положения урегулируют вопросы защиты данных от несанкционированного доступа, разделяющий ответственность сторон, взаимодействующих при обмене геологической информацией. Одна из ключевых задач создания порядка пользования Каталогом - обеспечить тщательный мониторинг действий с данными и упростить доступ к геопространственным данным с использованием удобных и интуитивно понятных интерфейсов.

Между тем, ГНПП «Геоинформ» начало опубликования протоколов утверждения запасов и ресурсов полезных ископаемых на на сайте предприятия. Сейчас опубликовано уже 197 протоколов, данные обнародовали в рамках политики открытости и прозрачности, реализующих совместно с Министерством энергетики и защиты окружающей среды Украины.

Источник