Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Государственный угледобывающий сектор - "черная дыра" украинской экономики

новость
Почему сегодня невозможна успешная работа государственных угледобывающих предприятий? И что с этим делать?


В начале 2017 Украина окончательно потеряла контроль над угледобывающими предприятиями на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.
 
На тот момент на контролируемой территории осталось 35 действующих государственных шахт. На июль 2018 года, согласно информации правительства, их осталось 33. Сегодня Министерство энергетики и угольной промышленности (МЕВП) отчитывается о добыче 30 государственных шахт, объединенных в 11 госпредприятий.
 
Бесконечная программа реформирования
 
Вопрос реформирования угольной отрасли сразу после смены власти в 20014 году поставил премьер Арсений Яценюк. Общеизвестное его высказывание о том, что дешевле просто платить зарплату шахтерам, чем содержать убыточные государственные шахты.
В 2014 году дотации из госбюджета для угольной отрасли составили 9,6 млрд грн. А в 2015 году - только 400 млн грн.
 
В мае 2015 года года появился первый проект правительственной Программы реформирования угольной промышленности на 2015-2020 годы. Документ предусматривал прекращение работы 11 шахт из 35. Все остальные должны быть или приватизированы, или переданы вновь "Государственной угольной компании".
 
Но постоянные конфликты Яценюка с тогдашним министром энергетики Владимиром Демчишиным, не позволили Правительству реализовать эту стратегию.
 
С тех пор проект Программы несколько раз обновлялся. В марте 2017 премьер Владимир Гройсман заявил, что требует у министра энергетики Игоря Насалика разработку новой программы. И в мае того же года Правительством была принята Концепция реформирования угольной промышленности до 2020 года.
 
Этот документ также предусматривал приватизацию части шахт и привлечения инвесторов. Но уже через год, в мае 2018 года, премьер вновь заявил о том, что на "государственных шахтах процветает коррупция".
 
До сих пор не было никакой приватизации, никакой модернизации, или реформирования. В государственном угледобывающем секторе, по утверждению председателя Правительства, продолжается коррупция.
 
Постоянные дотации
 
Во времена президентства Виктора Януковича, годовой объем дотаций государственным шахтам достигал 13 млрд грн, или $ 1,6 млрд. по тогдашнему курсу. Космическая сумма на сегодня.
 
Последним годом больших дотаций был 2014. Тогда государство выделило 9,6 млрд. грн. В 2015 году Правительство Яценюка вообще хотело отказаться от дотаций. Но уже в конце года в бюджет внесли соответствующие изменения и предусмотрели 400 млн грн на покрытие задолженности по зарплатам перед шахтерами.
 

Источник: biz.censor.net.ua