Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Отмечая 80-летие инноваций

новость
Прошло уже 80 лет с того дня, когда Чарльз Ворман изобрел знаменитый шламовый насос Warman®, который инициировал создание принципиально новых технологий в горнодобывающей отрасли и продолжает расширять границы производительности насосов до настоящего времени.
В четь этого легендарного бренда, компания Weir Minerals в конце мая организовала торжественное мероприятие в городе Калгурли (штат Западная Австралия). В ходе праздничного вечера участники вспоминали исторические моменты, связанные с насосами Warman®, и знакомились с будущими инновациями. 

«Для меня большая честь провести этот особенный вечер с нашими ключевыми клиентами, бывшими и нынешними сотрудниками, а также работниками Западно-Австралийской школы горнорудного дела», - отметил Рикардо Гариб, руководитель подразделения Weir Minerals. - «Warman – один из наших ведущих брендов. Он, по сути, сформировал горнодобывающую индустрию последних 80 лет и представляет собой продукт, которым мы по праву гордимся. Насос Warman, разработанный с целью решения проблем быстрого износа при транспортировке шламов, создал процветающий промышленный бизнес, который сейчас является основой деятельности Weir Minerals. Количество сотрудников более 150 производственных объектов и сервисных центров компании по всему миру уже превысило 8000 человек».
 

Стремление изобретать


В 1938 году в Калгурли Чарльз Ворман изобрел шламовый насос Warman® – износостойкий шламовый насос со сменной футеровкой и заменяемым рабочим колесом, которые никогда не использовались раньше. 

img-src-mining-1.png

Маркус Лейн, менеджер компании Weir Minerals по выпуску продукции (центробежные насосы) в глобальном масштабе: «Чарльз Ворман был новатором и человеком прогрессивных взглядов. Использование резиновой футеровки в насосах явилось принципиально новым решением; это позволило снизить общие эксплуатационные затраты, повысить безопасность обработки и технический ресурс до износа во многих операциях по транспортировке абразивных шламов. Этот классический пример решения проблем клиентов, который относится к науке о материалах, уже используется в университетских программах».

Новый насос быстро приняли на всех золотых месторождениях Западной Австралии, и в начале 1950-х годов, с ростом потребительского спроса, Чарльз Ворман расширил свой бизнес и открыл офисы в городах Сидней и Перт.

img-src-mining-2.png

В 1960-х годах бизнес продолжал активно развиваться; центры по производству и продажам открывались по всему миру. Насос Warman® серии «A» был принят в эксплуатацию и стал мировым лидером в своей области. Результатом дальнейших работ по совершенствованию насоса Warman AH® стала разработка взаимозаменяемых изнашиваемых компонентов из металла и резины.
 

Постоянные усовершенствования


В 1974 году линейка насосов Warman® AH была расширена, благодаря добавлению насоса высокого давления AHP, который в то время был самым большим в мире высоконапорным шламовым насосом с резиновой футеровкой; он используется до сих пор на трубопроводах по транспортировке хвостов в мировом масштабе.

На протяжении следующих десятилетий продолжались инновации в сфере проектирования насосов для жестких условий эксплуатации, включая десульфуризацию дымовых газов. В 1994 году был разработан насос Warman® GSL, предназначенный для обработки интенсивных потоков и коррозионных шламов. Новый насос покорил рынок и стал мировым стандартом, благодаря длительному сроку службы и превосходным эксплуатационным характеристикам.

«На мой взгляд, надежность – одна из основных причин роста популярности насоса Warman. Люди доверяют этому продукту, поскольку он уже очень долго присутствует на рынке. Такое доверие позволяет им сосредоточиться на других производственных вопросах и не беспокоиться о том, что насос станет причиной перебоев в работе», - подчеркнул Маркус Лейн.
 

Непрерывные инновации


В 1999 году Weir Group Plc приобрела насос Warman® , и в истории компании началась новая глава. Во время работы в составе подразделения Weir Minerals были достигнуты значительные технологические улучшения в линейке насосов Warman®. 2002 год ознаменовался разработкой принципиально нового дизайна рабочего колеса и впускной части насоса для транспортировки минерализованной пены и вязких шламов высокой плотности. В 2009 году Weir Minerals представила насос Warman® WBH с регулируемым передним бронедиском, который может перемещаться в осевом направлении, с целью стабилизации износа. Благодаря своей инновационной конструкции, этот насос вскоре стал новым стандартом шламовых насосов.

img-src-mining-3.png

«Мы всегда стремимся находить новые способы усовершенствования насосов Warman для клиентов компании Weir Minerals. Разработка новой продукции базируется на научных исследованиях, которые имеют решающее значение для бизнеса», - заявил Маркус Лейн. - «Нам прекрасно известны механизмы износа, а также среда, в которой работают наши насосы. Таким образом, мы можем корректировать геометрию насосов и используемые материалы в соответствии с конкретными областями применения и получаем конкурентное преимущество на рынке».

На сегодняшний день насос Warman® имеет репутацию в области транспортировки шламов, не имеющую себе равных, и занимает значительную долю мирового рынка горнодобывающей отрасли. Вряд ли можно найти горное предприятие в мире, где бы не использовались шламовые насосы Warman®.

img-src-mining-4.png

Технологии развиваются стремительными темпами, и, по мере такого развития и роста потребности в новых материалах, обеспечивается соответствующая заливка насоса Warman®, и повышается его эксплуатационная готовность. Компания Weir Minerals разработала собственную IoT-платформу Synertrex™, которая предназначена для мониторинга характеристик насоса Warman®.

«За последние восемьдесят лет существования насоса Warman мы получили обширные знания в области эксплуатации насоса и наиболее эффективной  транспортировки шламов. Платформа Synertrex предназначена для того, чтобы зафиксировать эти знания и совершенствовать продукт в дальнейшем», - сообщил Майкл Хамбе, специалист компании Weir Minerals по обработке данных. - «Synertrex позволяет собирать и анализировать данные для прогнозирования производительности насоса и определения того, насколько эффективно он работает. Таким образом, наши клиенты получают возможность использовать насос с оптимальным порогом производительности».
 

Всегда – Warman


Способность Weir Minerals находить передовые технологии материалов и превосходные конструкторские решения, подкрепленная непревзойденным сервисом и поддержкой клиентов, позволяет компании быть на шаг впереди конкурентов.

«Что касается экспорта продукции горнодобывающих предприятий Австралии, насос Warman, по всей вероятности, является одной из самых знаменательных историй успеха. Наши инновации будут продолжаться, и мы сделаем насос Warman® еще бóльшим и лучшего качества», – отметил в завершение Рикардо Гариб.

После празднования юбилея в Калгурли Weir Minerals приступает к организации торжественных мероприятий, рассчитанных на шесть месяцев, участники которых поделятся интересными фактами из истории Warman®, отдавая дань поколению специалистов по разработке бренда, раскрывая ключевые инновации и приводя примеры успешного применения насосов на предприятиях по всему миру.